Exposè

1-Zimmer-Appartement im modernen Neubau

747,00 €
Kaltmiete
117,00 €
Nebenkosten
911,00 €
Warmmiete
46,0 m²
Wohnfläche
1,0
Anzahl Zimmer

Objektbeschreibung

Hans-Grüning-Weg 64 , 44227 Dortmund

Objektbeschreibung

Willkommen im neuen Wohnquartier in Dortmund-Menglinghausen – einem der grünsten und ruhigsten Stadtteile im Dortmunder Süden. Nur etwa 6 Kilometer von der Innenstadt entfernt ist auf einem großzügigen Areal ein attraktives Ensemble aus 10 modernen Wohngebäuden entstanden. Hier verbinden sich urbanes Wohnen, naturnahe Lage und zeitgemäßer Wohnkomfort zu einem zukunftsorientierten Zuhause.

Die moderne 1-Zimmer-Wohnung verfügt über einen offenen Wohn- und Essbereich mit angrenzender Terrasse und Garten gen Osten, eine separate Küche sowie ein großzügiges Badezimmer.

Die energieeffiziente Luft-Wasser-Wärmepumpe garantiert niedrige Nebenkosten – das Quartier erreicht die Energieklasse A+.

Zur Verfügung stehen Tiefgaragenstellplätze sowie Außenstellplätze für Pkw. Das gesamte Quartier ist barrierefrei erschlossen – für ein selbstbestimmtes Leben ohne Hürden.

Zum Welcome HoMe gehören 112 Tiefgaragenstellplätze á 90 € pro TG-Stellplatz/Monat und 65 Außenstellplätze á 45 €/Monat. Des Weiteren gibt es für die Mieter mehrere Möglichkeiten die Fahrräder in der Tiefgarage zu parken. Ein Energieausweis liegt vor. (Baujahr Gebäude: 2024, Baujahr Heizung: 2024, wesentlicher Energieträger: Strom, Effizienzklasse A+, Endenergiebedarf: 16,9 kWh)

Bei Interesse senden Sie uns bitte eine Kontaktanfrage an anfrage@kleinert-immobilien.de

Lage

Das Neubauquartier befindet sich im grünen Dortmunder Stadtteil Menglinghausen, einem ruhigen Vorort im beliebten Dortmunder Süden. Die Lage überzeugt durch ihre Nähe zur Innenstadt (nur ca. 6 km entfernt) sowie durch die hervorragende Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr und das überregionale Straßennetz. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kitas und medizinische Versorgung sind in wenigen Minuten erreichbar. Die umliegenden Felder, Parks und Naherholungsgebiete laden zu Spaziergängen, Sport und Entspannung im Grünen ein – perfekt für alle, die urbanes Leben und naturnahe Ruhe verbinden möchten.

Objektdaten

  • Objektnummer
  • WE-11553
  • Vermarktung
  • MIETE-PACHT
  • Objektart
  • WOHNUNG, ERDGESCHOSS
  • Kaltmiete
  • 747,00 €
  • Warmmiete
  • 911,00 €
  • Nebenkosten
  • 117,00 €
  • Heizkosten
  • 47,00 €
  • Kautionshinweis
  • 2.241,0
  • Wohnfläche
  • 46,0 m²
  • Anzahl Zimmer
  • 1,0
  • Anzahl Badezimmer
  • 1,0
  • Anzahl Stellplätze
  • 1,0
  • Anzahl Balkone
  • 1,0
  • Baujahr
  • 2025
  • Zustand
  • Neuwertig
  • Frei ab
  • nach Vereinbarung
  • Energieausweistyp
  • Bedarfsausweis
  • Gültig bis
  • 04.02.2035
  • Energiebedarf
  • 14.8
  • Energieträger
  • Strom
  • Energieeffizienzklasse
  • A PLUS
  • Ausstelldatum
  • 05.02.2025
  • Geltende EnEV
  • 2014
  • Gebäudeart
  • Wohngebäude

Objektinformationen anfordern

Gewünschte Kontaktart
Grund der Kontaktaufnahme

Fehler:

Behindertengerechte & moderne 4-Zimmer-Neubauwohnung mit Balkon im Dortmunder Süden